Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Разделы

Статистика

Партнеры

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Резолюция форума «Социальное партнерство в реализации социально экономического и общественного развития Северо-Западного административного о
19:48
Резолюция форума «Социальное партнерство в реализации социально экономического и общественного развития Северо-Западного административного о

РЕЗОЛЮЦИЯ

форума  Северо-Западного административного округа города Москвы «Социальное партнерство в реализации социально экономического и общественного развития Северо-Западного административного округа города Москвы»

 

28 октября 2011 г.                                                                                          г. Москва

Окружной форум «Социальное партнерство в реализации социально экономического и общественного развития Северо-Западного административного округа города Москвы» проходит в рамках проведения 6-го Московского гражданского форума «Общество и власть. Стратегия взаимодействия».

Участники форума отмечают, что усилия представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, лидеров общественных и некоммерческих организаций, представителей бизнес сообщества Северо-Западного административного округа в предшествующий период были направлены на создание благоприятных условий для повышения качества жизни москвичей. В этой ситуации особую актуальность приобрела необходимость по-новому выстраивать систему взаимодействия и социального партнерства органов власти, общественности и бизнеса для обеспечения социальной стабильности в обществе. В сфере взаимодействия институтов гражданского общества и власти проявляются позитивные тенденции, сопровождаемые принятием правовых норм, усилением правовой государственной поддержки неправительственных некоммерческих и других организаций, деятельность которых востребована в различных областях государственной политики, затрагивающей интересы населения.

Рассмотрев вопросы, вынесенные на повестку дня форума Северо-Западного административного округа города Москвы, с целью дальнейшего  развития  и повышения эффективности взаимодействия органов власти, органов местного самоуправления, общественного сектора и бизнес сообщества участники форума рекомендуют:

Общественному совету совместно с общественным объединением НКО округа – Некоммерческого партнерства «Содружество» -

1.                 Сформировать комплекс мер по повышению гражданской активности общественности округа в поддержке и выработке приоритетов социальной политики на территории округа в рамках реализации Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с общественными и иными некоммерческими объединениями.

2.        Для координации усилий всех общественных и иных некоммерческих организаций округа, обеспечения эффективного и конструктивного диалога с органами исполнительной власти и местного самоуправления содействовать созданию устойчивой «обратной связи» общества и власти.

 

3.        Разработать виртуальные приемные Общественного Совета, содействовать внедрению такого механизма социального партнерства как создание местных советов при районных органах власти, объединяющего ресурсы власти и общества в рамках взаимодействия НКО и власти по реализации государственных программ округа и программ  Правительства Москвы.

4.                 Разработать положение об общественном контроле за формированием и реализацией  государственных программ на территории округа Общественным Советом и утвердить распоряжением Префекта СЗАО г. Москвы.

5.                 Проводить общественные обсуждения хода реализации государственных программ на территории округа.

6.                 Совместно с органами исполнительной власти разработать меры по поддержке социально ориентированных организаций.

7.                 Создать рабочую группу по формированию службы общественных экспертов округа при окружном Общественном Совете. Создать совместно с Префектурой СЗАО г. Москвы интернет-ресурс службы общественных экспертов округа для мониторинга разработки и реализации государственных программ округа. Привлекать Общественный совет округа к общественным экспертизам нормативных актов города и префектуры. Создать рабочую группу по формированию службы общественных экспертов округа при окружном Общественном Совете. Создать совместно с Префектурой СЗАО г. Москвы интернет-ресурс службы общественных экспертов округа для мониторинга разработки и реализации государственных программ округа. Привлекать Общественный совет округа к общественным экспертизам нормативных актов города и префектуры.

8.                 Активизировать взаимодействие и координацию работы действующих территориальных Советов с Общественным Советом города Москвы.

9.                 Подготовить на Общественном Совете и внести на рассмотрение Префекта предложение о проведении окружных конкурсов социально значимых программ и проектов НКО. Содействовать процедуре публичности конкурсных отборов социальных программ и проектов.

10.             Расширить взаимодействие Общественного совета с другими институтами гражданского общества на территории округа: Молодежный совет, Совет по предпринимательству, Координационный совет по поддержке просветительской деятельности и др.

                        Органам исполнительной власти Северо-Западного административного округа города Москвы и муниципалитетам внутригородских образований округа:

11.            Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления округа содействовать выполнению рекомендаций Общественного Совета.

12.            Одной из приоритетных задач укрепления социального партнёрства в округе считать развитие местного самоуправления. Активизировать взаимодействие общественных организаций с местными органами власти, особенно в рамках разработки и реализации единой стратегической программы устойчивого развития территории

13.      Содействовать публичности и прозрачности при проведении конкурсных отборов социальных программ и проектов, проведении тендеров, запросов котировок

14.      Провести конкурс социально значимых программ и проектов НКО в 2012 году.

15.      Разработать меры по поддержке социально ориентированных НКО.

16.             Содействовать внедрению «шефства» коммерческих структур над НКО, выполняющих социальный заказ в отношении детей, подростков, лиц с ограничениями жизнедеятельности.

17.             Оказывать поддержку бизнес-организациям, принимающих участие в реализации социально-значимых проектов.

18.            Содействовать публичности и прозрачности при проведении конкурсных отборов социальных программ и проектов, проведении тендеров, запросов котировок;

19.            Определить процедуру передачи проектов социально-значимых программ и принимаемых документов на экспертизу Общественного Совета при принятии решений касающихся гражданского общества;

                                    

20.      Создать при ГБУ МДОО в СЗАО Банк социальных проектов общественных некоммерческих организаций округа для дальнейшего оказания методической и ресурсной помощи в их реализации. Уделить особое внимание проектам НКО по теме внедрения инновационных социальных технологий , а также проблемам НКО и населения , на решение которых направлены данные проекты.

21.             Подготовить дополнительные предложения по стандартизации критериев предоставления помещений (площадей) под работу общественных и некоммерческих организаций округа в рамках исполнения социального заказа по переданным в ведение муниципальных образований государственных полномочий по работе с населением.

22.     В целях дальнейшего развития единого информационного пространства НКО и жителей округа, создать на базе окружного общественного консультативного Совета по взаимодействию органов исполнительной власти с негосударственными некоммерческими организациям рабочую группу по выработке предложений расширения участия средств массовой информации, социальной рекламы, современных информационных и коммуникационных технологий в информационной поддержке развития взаимодействия органов исполнительной власти с общественными и иными некоммерческими организациями.

Просмотров: 6665 | Добавил: sodr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]